Навигация
Home
Лекции
Downloads
Юмор
Flash игры
Обратная связь
Гостевая книга
Добавить ссылку
  Сейчас на сайте
Гостей: 5
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей (всего): 65534
Новичок: mzbxvbrzkyw
  Популярные файлы
Ответы на Мировую эк... 27548
Ответы на правоведен... 20114
.Ответы на экзаменац... 18566
Шпора 17253
Ответы на Мировую эк... 16323
  История посещений
Franklids 2 дней
DadgilGop 5 дней
XRumerTest 1 неделю
JeffreyMeale 1 неделю
Ruslanmox 2 недель
RidgeTils 4 недель
GalenMesy 4 недель
veillione 21 недель
DRALPIMMILK 25 недель
ClezeripLover 28 недель
  Каталоги
Каталог 1
Каталог 2
  Статистика
Счетчик и проверка тИЦ и PR
Яндекс цитирования

Союз образовательных сайтов
 Начало ответа

1. Как начинать свой ответ?

Еще в античные времена была признана важность вступлений к речи: их применяли, и весьма активно, чтобы установить контакт со слушателями. Некоторые практичные ораторы даже заранее составляли вступления, чтобы при случае использовать их. Говорят, у Демосфена было более 50 таких "домашних заготовок" на случай неожиданно потребовавшейся речи.

К сожалению, сейчас проблеме вступления уделяется очень мало внимания. Практически никто из абитуриентов не использует эту возможность значительно увеличить свои шансы на успех. А ведь начало ответа можно сравнить с настройкой инструментов перед концертом! Во всяком случае, на этом этапе экзамена вам нужно выработать правильное и корректное отношение к экзаменатору, закрепить у него положительную реакцию на ваш ответ.

Отсюда вытекают задачи первой фазы ответа:
а) установление контакта с экзаменатором;
б) привлечение его внимания;
в) создание соответствующей атмосферы для ответа.

Последнее тем более важно, что экзаменатор, как и всякий человек, подвержен стереотипам в восприятии мира - или, в данном случае, нового отвечающего. Если вы с ходу угодите в "черную" корзину (другая - "белая"), выбраться оттуда, отодрать от себя и своей будущей оценки ярлык "плохости" будет непросто.
А поэтому... Как бы вы ни волновались, постарайтесь скрыть свое волнение, ибо, согласно стереотипу, "тот, кто меньше волнуется, знает больше". Не прячьте свой взор, сколь бы туманным он вам самому ни представлялся, поскольку "тот, кто смотрит в глаза - честен". Не затягивайте подготовку к ответу, и вообще - даже если природа при создании вас не очень постаралась - попробуйте хотя бы выглядеть на экзамене серьезным и умным. Можете даже надеть очки без диоптрий, и тому подобное, И так далее.

Как ни странно, многие ответы абитуриентов заканчиваются, так и не успев начаться, особенно если экзаменатор устал, раздражен или находится под воздействием предубеждений ("последний - двоечник"). Абитуриент, например, старательно продолжает отвечать на вопрос, однако экзаменатор уже знает, какую оценку (как правило - невысокую) он поставит.

В чем тут дело? Причина нередко заключается в том, что первые фразы ответа были слишком тусклыми и несодержательными, а ведь именно первые несколько предложений обычно решающим обра- зом воздействуют на собеседника. Экзаменатор обычно более внимательно слушает именно начало ответа - порою из любопытства, ожидая чего-то нового, а чаще из желания сразу приблизи- тельно оценить уровень знаний абитуриента, чтобы иметь возмо- жность немного расслабиться во время ответа.
Поэтому началу ответа необходимо уделять особое внимание. При подготовке к экзамену нужно обдумать вступление к каждому билету.

2. Ошибки в начале ответа.

Излишняя самоуверенность.
На экзамене недопустимы проявления неуважения как к экзаменатору, так и к рассматриваемой вами теме. Ни в коем случае не рекомендуется начинать ответ со слов: "Это очень просто..."; "Вообще, физика - скучный предмет..."; "В этом вопросе я не согласен с Вернадским..," - и т. п.
Конечно, вы имеете полное право на собственную точку зрения, но экзамен потому и называется экзаменом, что вы должны продемонстрировать определенный, официально установленный объем знаний.
Поэтому начинайте всегда только в рамках, которые предусматривает вопрос билета. Кроме того, хотите вы этого или нет, вы должны считаться с официальным распределением ролей. Даже если вы "набиты" самыми современными знаниями "под завязку", все равно вы находитесь в подчиненной позиции по отношению к экзаменатору. Как говорил один преподаватель, "официально я умнее вас - я доктор наук".

Особенно большое значение все вышеперечисленное имеет при высоком конкурсе, когда преподавателю очень трудно дифференцировать хорошо подготовленных абитуриентов. В подобной ситуации любая мелочь может перевесить чашу весов в ту или другую сторону. Такой "мелочью" и может оказаться ваша манера общения с экзаменатором. Поэтому не следует сразу же, ничего не сказав в объеме требований программы, говорить о более сложных вещах, всем своим видом показывая, что они для вас очевидны. И уж совсем не стоит сразу переводить разговор в сторону, то есть на какую-либо косвенную тему.

Излишняя неуверенность.
Излишняя неуверенность может значительно ухудшить вашу оценку. Поэтому не следует в начале ответа делать заявления типа: "Извините, можно мне начинать?"; "Можно я начну со второго вопроса?" Так как большинство сдающих экзамены страдают именно от неуверенности в себе, то в дальнейшем мы не раз будем останавливаться на этом вопросе.

Излишнее самомнение.
Безапелляционность - бич многих абитуриентов. Их можно понять - они стремятся продемонстрировать уверенность в собственных знаниях. Но уверенность необходимо проявлять в поведении, а не в высказываниях. С пафосом заявляя в самом начале ответа какую-нибудь спорную идею, вы очень рискуете.
Во-первых, вы ставите экзаменатора в оборонительную позицию - ведь он может придерживаться и противоположной точки зрения. В связи с этим свой ответ лучше начинать с описания событий или явлений, а не с оценки их. Особенно это касается вопросов, на которые существуют различные точки зрения.
Во-вторых, безапелляционность опасна и с чисто технической точки зрения. Стоит вам заявить, что законы Ньютона выполняются всегда и везде, как экзаменатор подумает, что до электродинамики Максвелла вы просто "не дошли". Поэтому гораздо безопаснее почаще употреблять выражения, начинающиеся со слов: "как правило", "чаще всего", "практически без исключений". Заметьте, что таким языком написаны многие книги, в том числе и эта.

  Гость
Имя

Пароль

Запомнить меня



Регистрация
Забыли пароль?
  Голосование
Какой у вас Интернет?

Модем (Dial-up)

ADSL (Стрим и т.п.)

Выделенная линия

Интернет кафе

другое ...

Для участия в голосовании вы должны войти в аккаунт.
  Мини-чат
Вы должны войти для участия в чате.

XRumerTest
01.09.23 11:47
Hello. And Bye.

XRumerTest
01.09.23 11:23
Hello. And Bye.

XRumerTest
01.09.23 00:39
Hello. And Bye.

XRumerTest
31.08.23 22:19
Hello. And Bye.

XRumerTest
31.08.23 21:41
Hello. And Bye.

XRumerTest
31.08.23 20:23
Hello. And Bye.

XRumerTest
31.08.23 19:46
Hello. And Bye.

XRumerTest
31.08.23 18:57
Hello. And Bye.

XRumerTest
19.07.23 15:41
Hello. And Bye.

XRumerTest
18.07.23 02:38
Hello. And Bye.

Архив чата
 
Copyright StudHelp © 2004 - 2008